Эффект дотянется до Арктики. Эксперты на ПМЭФ обсудили проект высокоскоростной магистрали — Российская газета

Специальный проектПетербургский международный
экономический форумГлавнаяМедиаВидеоинтервьюПетербурский международный экономический форумГлавнаяМедиаВидеоинтервью 19 Июня, 09:28 Экономикаизменить размер шрифта: 1.0xТекст:Мария КузнецоваЭффект дотянется до Арктики. Эксперты на ПМЭФ обсудили проект высокоскоростной магистралиЗапуск высокоскоростной магистрали позитивно скажется на развитии АрктикиПервую в России высокоскоростную магистраль (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом планируют запустить в 2028 году. Эффект от этого крупнейшего инфраструктурного проекта сложно переоценить. Первая в стране пассажирская железная дорога высвободит действующую инфраструктуру под грузовое движение, даст рабочие места тысячам специалистов, запустит в России новые производства.ВСМ Москва-Санкт-Петербург станет первым проектом по созданию высокоскоростного движения в стране. Подобные магистрали затем планируется построить от Москвы до Рязани, Минска, Нижнего Новгорода, Казани и Екатеринбурга, сообщил министр транспорта Роман Старовойт на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Без технологического суверенитета, без создания своих современных технологий нам невозможно было бы реализовывать этот проект, поэтому вовлечены многие научные институты, проектные организации. Сегодня уже в периметре проекта задействованы 23 субъекта и порядка 150 промышленных предприятий», — отметил он. Под этот проект принят отдельный федеральный закон, 20 нормативно-правовых актов, разработана финансово-правовая схема. «Сегодня у нас завершается проектирование, работают проектные институты, большие команды специалистов. Мы находимся на стадии выхода из Главгосэкспертизы», — добавил Старовойт.

Строительство ВСМ даст колоссальный эффект для грузоотправителей, подчеркнул глава РЖД Олег Белозеров. 87% грузов в нашей стране перевозятся по железным дорогам, по одним путям с пассажирскими поездами. «На сегодняшний момент между Москвой и Санкт-Петербургом грузовых перевозок практически нет. Мы отклонили грузовое движение на другие пути, что увеличило километраж перевозки на 250 км минимум», — рассказал он. ВСМ высвободит имеющуюся инфраструктуру и появится возможность перевозить дополнительно около 30 млн тонн грузов в год. Увеличится экспортный грузопоток более чем из 30 регионов страны в направлении морских портов Северо-Запада. Это позволит завести дополнительный груз в Мурманск, что позитивно скажется и на развитии Арктики.

Новая пассажирская магистраль окажет влияние и на города, по территории которых она пройдет. Из Москвы до Санкт-Петербурга можно будет доехать за 2 часа 15 минут, а из Санкт-Петербурга до Великого Новгорода — всего за 29 минут. По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, жители соседнего региона смогут по вечерам ездить в театр и возвращаться домой. Он также провел аналогию с Петром I, который задумал строительство города в непростое время войны со шведами и выслушал много претензий о болотистой местности. «Но воля Петра сделала свое дело, и сейчас Санкт-Петербург — не только жемчужина нашей страны, но и всего мира. Сейчас у нас тоже не простая ситуация, и тем не менее наша страна, находясь под жесткими санкциями, делает такой мегапроект. Это говорит об устойчивости экономики», — считает Беглов.

Читать также:  Автоматизация бухгалтерского и управленческого учета с Е-Офис 24

Как подчеркнул первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, ВСМ строится без привлечения иностранного капитала. Это самая большая концессия в истории России и по количеству денег, и по количеству участников. Помимо Сбербанка, Газпромбанка, ВТБ и Совкомбанка деньгами проект обеспечивают негосударственные пенсионные фонды, лизинговая компания. «Кредитная документация на 10 тысяч листов, это примерно полтора метра, если все их сложить. Было поставлено примерно 1000 подписей на всех наших документах. Мы ожидаем, что возвратность на операционную окупаемость проекта будет через десять лет после начала функционирования, а стабильная возвратность долга начнется еще через десять лет», — отметил он.

Полностью российскими будет и инфраструктура для ВСМ, и система управления движением поездов, и контактная сеть, рассказал гендиректор ГК «Нацпроектстрой» Алексей Крапивин. «Это будет первая безбалластная высокоскоростная железная дорога в России. То есть на всем протяжении пути будет лежать железобетонная безбалластная плита с интегрированным рельсом. Два года назад мы начали развитие технологии, изучили международный опыт, вложили около 1 миллиарда рублей и на сегодняшний день с гордостью хотим сказать, что безбалластная плита на колее 1520 соответствует всем международным требованиям. Это полностью российская разработка, которая будет локализована на территории РФ и применяться на строительстве всех последующих проектов ВСМ», — сообщил он.

По словам Крапивина, около 70% плит будут уложены на земле, и 30% — на эстакадах. Всего будет возведено порядка 180 км искусственных сооружений. В строительстве будут принимать участие мостоотряды со всей страны. Заводы по производству безбалластных плит планируют построить в Новгородской и Тверской областях, производство может быть запущено уже в следующем году. Кроме того, для строительства путей потребуются железобетонные балки длиной в 32 метра и весом в 700 тонн. Таких в нашей стране еще не производили. Такие балки невозможно перевозить по автомобильным дорогам, поэтому на протяжении всей трассы построят десять полигонов по их производству. Запустить их планируют в мае следующего года.

Строительство самого высокоскоростного поезда президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский назвал «вишенкой на торте». И его создание в определенный срок имеет критическое значение. «На сегодняшний день с заводом Уральские локомотивы заключены контракты на два опытных поезда и на серийное производство 41 поезда. Сроки очень сжатые, но эту задачу мы решаем не на пустом месте. На предприятии имеется более чем десятилетний опыт производства скоростных поездов: «Ласточек» и «Финистов», — отметил он. Системная работа налажена уже со 150 поставщиками комплектующих из 36 регионов России, решена одна из важнейших задач по созданию двухсистемного тягового привода — такие наработки есть только в единичных странах. «Международная кооперация с дружественными странами будет присутствовать. Масштаб поставок будет небольшой, около 10-15%», — добавил Пумпянский.