Журавлев: Отмена обязательной продажи выручки поднимет доллар до 100 рублей — Российская газета

СпециальныйпроектВалютный рынокНовые решенияГлавнаяЗдоровьеФинансыБизнесТехнологииСделано в РоссииКультураЭкономика21.02.202402:00Текст: Георгий ПанинЖуравлев: Отмена обязательной продажи выручки поднимет доллар до 100 рублей

На текущий момент основными факторами, определяющими курс национальной валюты, являются осуществляемые в рамках действующего до 30 апреля указа Президента РФ продажи валютной выручки компаниями-экспортерами, а также действия Минфина и Банка России в рамках исполнения бюджетного правила и управления средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом «Российской газете» рассказал начальник отдела инвестиционной аналитики «Ренессанс Банка» Павел Журавлев.

Согласно опубликованному 28 декабря комментарию, Банк России с 9 января возобновил проведение операций на внутреннем валютном рынке, связанных с пополнением и использованием средств ФНБ. В течение первого полугодия 2024 года ЦБ РФ планирует осуществлять ежедневную продажу валюты в паре «китайский юань — рубль» в объеме 11,8 млрд руб./день, скорректированном на объем операций, ежемесячно определяемых согласно бюджетному правилу.

По словам эксперта, наблюдаемое в течение последних трех недель постепенное ослабление рубля может быть вызвано несколькими причинами.

Во-первых, в конце января Банк России закончил осуществлять ежедневные продажи валюты в объеме 0,8 млрд рублей в день в рамках зеркалирования чистого инвестирования средств ФНБ с разрешенных финансовых активов в рублях.

Во-вторых, согласно данным Минфина, ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов в феврале прогнозируется в объеме 195,4 млрд рублей, что с учетом недополученных доходов в январе в сумме 122,2 млрд рублей реализуется в плановой покупке с 7 февраля по 6 марта валюты в общем объеме 73,2 млрд рублей или 3,7 млрд рублей ежедневно.

В-третьих, отсутствие единого взгляда на необходимость продления действующего указа об обязательной продаже валютной выручки также может оказывать давление на рубль в виде увеличения приобретаемых объемов иностранной валюты компаниями-импортерами.

Читать также:  Владимир Путин рассказал о троекратном росте турпотока из России в ОАЭ - Российская газета

«Дальнейшая динамика до конца апреля будет определяться объемом фактически полученных нефтегазовых доходов в феврале и марте и уровнем госрасходов», считает Павел Журавлев.

По его словам, заложенная в бюджет 2024 средняя цена нефти марки Urals составляет 71,3 доллара за баррель. При этом, последние опубликованные Минфином данные по цене российской нефти относятся к декабрю 2023 года, когда ее стоимость составила 64,23 доллара за баррель.

Учитывая текущую динамику цены нефти марки Brent — 84 долларов за баррель, при сохранении дисконта цены Urals к Brent, Минфин может остаться покупателем валюты в течение следующего месяца. При этом, опубликованная Минфином предварительная оценка исполнения бюджета за январь 2024 года показывает существенное сокращение дефицита бюджета по сравнению с пошлым годом: 308 млрд рублей в текущем году против 1 649 млрд рублей в январе 2023 года.

В случае возврата к практике прошлого года в части авансирования платежей предприятий ОПК может возникнуть дополнительное давление на рубль за счет увеличения потребительских расходов с пропорциональным увеличением импорта.

«Соотнося текущий курс 93 рубля за доллар с заложенным в бюджет на 2024 год плановым значением 90,1 рубля за доллар, можно ожидать его значение в диапазоне 90-94 рубля за доллар и 97-101 рубля за евро до конца апреля», — прогнозирует эксперт.

Дальнейшая динамика, по его словам, будет определяться решением относительно пролонгации или прекращения действия указа об обязательной продаже выручки. В случае его пролонгации курс национальной валюты может находиться в указанных диапазонах. В противном случае, возможно его дальнейшее ослабление до 100 рублей за доллар и 105 рублей за евро до конца мая.