Чем Россия может угомонить вечно гадящую англичанку?
Британия готова при необходимости направить войска в Украину для обеспечения безопасности Киева, — заявил премьер-министр страны Кир Стармер.
«Великобритания готова играть ведущую роль в ускорении работы над гарантиями безопасности для Украины. Это включает дальнейшую поддержку украинских военнослужащих.
Великобритания уже взяла на себя обязательство выделять 3,8 млрд долларов ежегодно по меньшей мере до 2030 года. Но это также означает готовность и желание внести вклад в гарантии безопасности для Украины путем размещения наших войск на земле при необходимости", — сказал он в статье для газеты Telegraph.
По его словам, вопрос будущего Украины имеет «экзистенциальное значение для всей Европы», в связи с чем европейским государствам необходимо увеличить расходы на собственную оборону.
Еще один «миротворец» выискался. Это просто громкие слова — или он реально готов отправить солдат?
— Британия наряду с Францией, разумеется, рассматривается как главный кандидат для отправки войск на Украину без разрешения Кремля, — считает военно-политический эксперт Владимир Сапунов.
— К ним бы стоило ещё добавить Польшу. Это те силы, которые реально на что-то способны в случае принятия политического решения.
«СП»: Британия с начала украинского конфликта была его главным зачинщиком. Но все эти годы правили консерваторы. Что-то изменилось с победой лейбористов на выборах? Или стратегия по Украине у всех едина?
— По большому счёту ничего. Просто вооружённый конфликт перешёл в новую стадию. Положение ВСУ ухудшается с каждым днём.
Кризис укровойска вроде и не так близко, но вполне в осязаемом будущем, поэтому сейчас и стало больше разговоров о заходе западных армий в зону проведения СВО.
Если бы в нынешнем положении были Борис Джонсон или Риши Сунак, они бы говорили то же самое. Кстати, последний гипотетически тоже такую возможность поднимал.
«СП»: По словам Стармера, он «очень глубоко» чувствует ответственность, связанную с потенциальной возможностью подвергнуть опасности британских военных, но помощь Киеву, по его утверждению, обеспечит безопасность континента и самой Британии. То есть не боится? А что ему скажут избиратели, если будут трупы британских военных на Украине?
— Американский президент в разговорах про Украину Британию в общем-то не упоминает. Надо же Лондону напомнить о себе. При этом нет сомнений, что американские и британские цели в отношении Украины практически идентичны, поэтому в случае чего Стармер готов выступить помощником Трампа — если переговоры пойдут не так, как хотят США.
То есть если Россия не захочет подписывать мирное соглашение на невыгодных для себя условиях.
«СП»: Вот Стармер говорит о вводе войск. А есть, кого вводить?
— По всему миру работают британские ЧВК. G4S — так вообще крупнейшая частная военная компания мира. Есть ещё Prevail Partners, Aegis Defense Services, Pilgrims Group, Saladin Security и другие. У всех серьёзный опыт боевых действий, спецопераций, диверсионно-разведывательной деятельности — в Афганистане, Ираке, Сирии, других странах Ближнего Востока, в Африке. Так что если пособирать — ударный кулак вполне сформируется.
Плюс и в регулярной британской армии сильны разведка и спецназ. Поэтому пренебрегать возможностями противника не стоит.
«СП»: Как Россия может угомонить Британию? Есть ли средства? Или «Новичок» на наших складах закончился? Дипломатически и политически их явно утихомирить не удастся…
— Очень важно, чтобы Кремль не отходил от линии, установленной Владимиром Путиным ещё 24 февраля 2022 года, в первый же день СВО. Тогда российский президент заявил, что любая страна, отправляющая войска в зону вооружённого конфликта, станет его стороной.
Это предупреждение надо регулярно доводить до контрагентов по дипломатическим каналам. Чтобы не было побуждений. Заходите на территорию Украины — сразу становитесь первоочередной целью для самого мощного конвенционального оружия. Или же неконвенционального.
Насчет средств — конечно, они есть. У ГРУ богатый опыт такой деятельности — именно в Великобритании. И сбор компромата, и шантаж русофобских деятелей, и публикации заказных материалов в британской прессе, и организация секс-скандалов. И подкуп определённых чиновников. Наиболее выдающиеся случаи описаны в шпионских мемуарах.
Конечно, в последние годы возможностей для таких действий стало меньше, но они существуют. Не забываем ещё и про хакерские атаки. Глава британской контрразведки МИ-5 Кен Маккаллум обвинил Россию в организации уличных диверсий, поджогов, провокаций на британских улицах. Остаётся лишь пожелать, чтобы всего этого было побольше.
— «Прогрев» насчёт возможного ввода западных войск на Украину идёт повсеместно, — убежден советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.
— Это значит, что такое решение как часть «мирного урегулирования» попытаются продавить.
Очевидно, речь идет о «миротворческой миссии», т.е. активное участие в боевых действиях британских солдат не предполагается. Это скорее военное сопровождение колониальной администрации на Украине. В таком формате войска вполне могут отправить. Это часть традиционной англосаксонской стратегии по провоцирование конфликтов на евразийском материке. Разделяй и властвуй.
«СП»: Каким образом, по-вашему, роль и вовлеченность Британии в украинский конфликт могут измениться с приходом Трампа к власти в США?
— С Трампом у Великобритании отношения сложные, учитывая его американоцентризм и посягательства на Канаду — бывший британский доминион. Поэтому на Украине Лондон может попытаться ставить Трампу палки в колеса.
«СП»: Чем мы можем ответить?
— Очевидно, что в интересах России — не допустить появления на Украине западных «миротворческих» контингентов, неважно, британских или чьих-то ещё. Поэтому нужно четко дать понять, что такие предложения неприемлемы. В условиях продолжающегося конфликта Запад вводить свои войска на Украину не будет, хотя будет продолжать оказывать косвенную помощь.
— Британские политики настроены радикально. Однако нужно понимать, что основные возможности Англии сосредоточены в сфере дипломатии и специальных операций, а не армейской, — уверен экс-боец ополчения ЛНР Александр Аверин.
— Без участия США страны НАТО будут неспособны разместить и содержать на сколь-либо приемлемый срок 100-тысячный воинский контингент на Украине. У них для этого нет ни денег, ни собственно, контингента, способного покинуть базы расположения и сохранить достаточную степень боеспособности.
Скорее, сам этот контингент превратится в объект охраны — сомневаюсь, что любая армия НАТО, включая даже американскую, сможет противостоять стандартной ныне для украинских боевых действий атаке малых БПЛА.
Трамп и Вэнс фактически предложили европейской части НАТО оценить свои самостоятельные, без США, возможности противостоять России. Эти возможности не нулевые — здесь вспомним и ядерной оружие Франции и Великобритании, и хорошие спецвойска, и авиацию. Однако без США даже коллективный потенциал ЕС меньше российского.
Если же говорить невоенных инструментах противостояния, то Великобритания и ЕС, как мы увидели, гораздо уязвимее к атаке со стороны США, которые способны довести европейских политиков буквально до слез. Если же речь идет о симметричных взрыву «Северного Потока-2» акциях, то коммуникации Британии с материком достаточно уязвимы…