Переговоры о мирном плане выходят на финишную кривую

Мирные переговоры между Россией, США и Украиной продолжаются почти год. И наконец-то подошли к одному из поворотных моментов: американцы и украинцы вроде бы согласовали текст мирного плана, но теперь ожидают чёткого ответа Москвы, пишет издание Axios. В этом процессе важную роль играют спецпредставитель США Стивен Уиткофф и зять американского президента Джаред Кушнер.
По информации источников Axios, на переговорах в Париже 7−8 января Уиткофф и Кушнер передали согласованную с украинской стороной версию плана спецпредставителю Кремля Кириллу Дмитриеву. Сам он якобы также принимал участие в переговорах, хотя Россия официально это не подтверждала.
Axios пишет, что стороны договорились «почти по всем аспектам», включая ключевые положения о гарантиях безопасности для Украины и возможных территориальных компромиссах. Правда, до сих пор так и непонятно, какой именно вариант мирного плана одобрили США и Украина. Первоначально Трамп предложил вариант из 28 пунктов, однако затем неожиданно возник другой вариант — всего из 20 пунктов.
Джаред Кушнер дал несколько осторожных интервью американским изданиям, в частности, Fox News. Зять заявил, что новое соглашение подразумевает не только то, как Украина и Россия «деэскалируют конфликт», но и создание механизмов «сдерживания и мониторинга», чтобы конфликт не повторился.
Вопрос мониторинга соблюдения условий прекращения огня, по словам Кушнера, является даже более важным и сложным, нежели вопрос гарантий безопасности для России и Украины и международного признания новых территорий.
Многие русофобские предложения, которые обсуждались на встрече в Париже, Россия отвергала изначально, подчеркивает консервативное издание New York Post. Это, в частности, предложения, связанные с развертыванием натовских военных на Украине под видом «миротворцев».
Ситуация с мирным планом осложняется не только ожиданием ответа России, но и непрямой дипломатической «торговлей» между Европейским союзом и США, о чём сообщило издание Politico. В частности, рассматривается сценарий, при котором европейские страны могут согласиться на усиление влияния США в Гренландии в обмен на более чёткие и жёсткие гарантии безопасности по Украине — собеседники Politico описывают это как «безопасность в обмен на безопасность».
Фактически, европейцы готовы отдать Гренландию Америке, даже не спросив мнения ее номинального владельца — Дании. Администрация Трампа рассматривает усиление присутствия в Гренландии как способ укрепить оборону и получить доступ к безграничным арктическим ресурсам.
Европа не видит никакой иной возможности сохранить Гренландию от захвата США, кроме как сделать ее предметом торга вокруг Украины, подчеркивает Politico.
Один европейский дипломат, цитируемый Politico, охарактеризовал возможный переход контроля над Гренландией к США как «горькую пилюлю» для Евросоюза.
Однако у европейцев нет никакого иного выхода: отказ от такой сделки может привести к полному разрыву отношений с США, возможному выходу Америки из мирных переговоров или даже к смещению внешнеполитической позиции Вашингтона в пользу Москвы.
Все эти варианты одинаково убийственны для Европы, которая загнала себя в угол катастрофической зависимостью от американцев.
Польское издание New Eastern Europe пишет, что эта зависимость проявляется в разных сферах: спутниковый мониторинг и разведка, ПВО и ПРО, военно-транспортная авиация и логистика.
США контролируют крупные штабы (EUCOM, Рамштайн). Так что без США Европа сегодня неспособна автономно проводить крупномасштабные операции, пишут Defense News.
Идея выменять Гренландию на гарантии безопасности по Украине — не просто геополитический курьёз, а показатель того, как далеко зашла деградация НАТО, пишет Reuters. Дания, чья территория фактически включается в обсуждение, объявила, что будет защищать Гренландию в рамках НАТО.
Заметим, что территория собственно Дании в составе Датского Королевства составляет всего 2%, остальное — Гренландия и Фареры. Но что делать Дании, если НАТО фактически уже не существует, а есть хаотичный набор рвачей и прилипал?
Как подчеркивает Business Insider, в такой ситуации Россия выбрала верную стратегию — выжидания. Она ждет, пока натовцы и украинцы сами перегрызут друг другу глотки, а затем будет диктовать свои условия выжившему в этой бойне.





















