Как выбрать инвестиционный проект?

Как выбрать инвестиционный проект?Для экономической деятельности характерны глубокий и всесторонний анализ, синтез, а также коренные преобразования.

В условиях рынка, когда прибыль формируется не только за счет отчислений участников хозяйственного процесса, но и за счет разницы между ценой продажи и себестоимостью товара, возникает необходимость в четком определении составляющих.

Проекты по инвестициям – это экономический, научный и социальный проект, осуществление которого планируется на длительное время. Подробно о них можно узнать здесь

Целью любого инвестиционного проекта является осуществление хозяйственной деятельности по реализации технологических, финансовых и организационных мероприятий, направленных на создание необходимых материальных и нематериальных активов в целях получения прибыли.

Задачи инвестиционного проекта

Идеи, которые предполагается реализовать при осуществлении инвестиционного проекта, должны быть четко разделены на общие и узкоспециализированные.  К общим задачам относятся прежде всего снижение издержек и повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг.

Читать также:  Юран: «Пари НН» обратится в ЭСК. На 10-й минуте Александрову попали с кулака!

Специализированные задачи связаны со строительством, маркетингом, перепрофилированием предприятий, обновлением технологического комплекса, ликвидацией отходов производства.

Под инвестиционной деятельностью понимают вложение средств в сферу производства, операций с недвижимостью, создание и развитие бизнеса, заключение соглашений об участии в капитале других компаний, участие в хозяйственной деятельности других предприятий.

Исходя из целей проекта, потребностей общества, возможностей государства можно выделить организационные, структурные и производственные аспекты проекта.

Организационные аспекты инвестиционного проекта – это создание предприятия, его организационно-правовая форма, структура и штатная численность работников, здания и сооружения, транспорт, оборудование, квалификация персонала.

Следует отметить, что организационно-технические аспекты проекта составляют основу всего инвестиционного проекта. Они выражают соотношение конечных результатов его осуществления с затратами на его реализацию.