Результаты стартового игрового дня и турнирная таблица чемпионата мира по хоккею — 2022

Сегодня, 13 мая, в Хельсинки и Тампере (Финляндия) прошёл стартовый день чемпионата мира по хоккею — 2022. Было сыграно четыре встречи: по две в группах A и B.

Франция — Словакия — 2:4

В первом матче дня словаки с трудом переиграли французов, заменивших сборную России на турнире. Номинальные гости повели в две шайбы, однако подопечные Филиппа Бозона смогли отыграться — 2:2. В конце второго периода Самуэль Такач смог вновь вывести вперёд Словакию, а в конце встречи Павол Регенда оформил дубль и установил итоговый счёт. 18-летний Юрай Слафковски, признанный MVP Олимпийских игр — 2022 в Пекине, отдал две результативные передачи.

ЧМ-2022. Группа A

13 мая 2022, пятница. 16:20 МСК

Итоговый счет: 2 : 4

Голы: 0:1 Регенда (Грман, Роман) – 10:23 (5×5)   Голы: 0:2 Татар (Слафковски, Лантоши) – 21:54 (5×4)   Голы: 1:2 Реш (Будон) – 26:06 (5×5)   Голы: 2:2 Перре (Клеро, Овитю) – 32:49 (5×5)   Голы: 2:3 Такач (Лишка, Немец) – 38:03 (5×5)   Голы: 2:4 Регенда (Слафковски, Черешняк) – 59:52 (en)

США — Латвия — 4:1

В параллельной встрече американцы не испытали сложностей с латышами. На быстрые голы Райли Барбера, Сета Джонса, Томаса Бордело и Сэма Лафферти подопечные Харийса Витолиньша смогли ответить только шайбой Андриса Джериньша.

ЧМ-2022. Группа B

Итоговый счет: 4 : 1

Голы: 1:0 Барбер (Беллоуз, Пик) – 07:11 (5×5)   Голы: 2:0 Джонс (Шмидт, Гальченюк) – 10:18 (5×4)   Голы: 3:0 Бордело (Джонс) – 11:36 (4×5)   Голы: 4:0 Лафферти (Мегна) – 20:33 (5×5)   Голы: 4:1 Джериньш (Букартс, Чуксте) – 41:47 (5×4)

Финляндия — Норвегия — 5:0

Читать также:  Шестёркин — лучший вратарь НХЛ, Василевский занял лишь пятое место по версии The Athletic

Хозяева турнира, финны, камня на камне не оставили от норвежцев. За «Суоми» отличились Харри Песонен, Тони Раяла, Ханнес Бьёрнинен, Йоэль Армиа и Ере Саллинен. Олимпийский чемпион — 2022 и бывший голкипер магнитогорского «Металлурга» Юхо Олкинуора оформил «сухарь».

13 мая 2022, пятница. 20:20 МСК

Итоговый счет: 5 : 0

Голы: 1:0 Песонен (Армиа, Фильппула) – 18:29 (5×5)   Голы: 2:0 Раяла – 31:37 (5×5)   Голы: 3:0 Бьёрнинен (Анттила, Покка) – 36:06 (5×5)   Голы: 4:0 Армиа (Ватанен, Раяла) – 41:36 (5×4)   Голы: 5:0 Саллинен (Фриман, Раяла) – 57:56 (5×5)

Германия — Канада — 3:5

В заключительной встрече дня «кленовые листья» не без труда переиграли немцев. Канадцы добиться удобного задела в четыре шайбы после 40 минут встречи благодаря усилиями Коула Силлинджера, Кента Джонсона, Ноа Грегора и Пьера-Люка Дюбуа, оформившего дубль. Германия за два периода смогла ответить лишь голом Марка Михаэлиса — 1:5. Тем не менее в третьем игровом отрезке подопечные Тони Сёдерхольма дважды поразили ворота Логана Томпсона благодаря Маттиасу Плахте и Морицу Зайдеру, из-за чего концовка для канадцев стала нервной. Однако «кленовые листья» выдержали и отпраздновали первую победу на турнире.

Итоговый счет: 3 : 5

Голы: 0:1 Силлинджер (Андерсон, Лаури) – 08:06 (5×5)   Голы: 0:2 Дюбуа – 17:22 (5×5)   Голы: 1:2 Михаэлис (Зайдер, Пфёдерль) – 27:24 (5×5)   Голы: 1:3 Дюбуа (Руа, Батерсон) – 31:37 (5×4)   Голы: 1:4 Джонсон (Мерсер, Шабо) – 33:39 (5×4)   Голы: 1:5 Грегор (Комтуа, Санхайм) – 37:35 (5×5)   Голы: 2:5 Плахта (Штюцле, Зайдер) – 41:13 (5×3)   Голы: 3:5 Зайдер (Штюцле, Пфёдерль) – 52:35 (5×3)