Клинический психолог Хорс: в школах нужно создать «безгаджетовую» среду — Новости на Вести.ru

Клинический психолог Хорс: в школах нужно создать "безгаджетовую" среду - Новости на Вести.ru Научные данные свидетельствуют о снижении когнитивных функций мозга, вызванном чрезмерным использованием гаджетов. Об этом рассказал в эфире телеканала «Россия 1» кандидат психологических наук, клинический психолог Михаил Хорс.

Постоянное использование гаджетов, по мнению Хорса, приводит к тому, что люди перестают активно использовать свою память. В результате мозг не получает необходимой нагрузки и постепенно деградирует. В зоне риска – подрастающее поколение.

"Поэтому нужна, во-первых, дозированность гаджетов. А во-вторых, должны понимать, что будет "ломка" [при отказе от гаджетов]. И надо понимать, как к ней готовиться. Будут трудности. В школе нужно ввести "безгаджетовую" среду. Вот тогда мы сумеем это притормозить. А родителям важно помнить: если вы у ребенка забираете гаджет, а он плачет, этот конфликт – норма", – рассказал психолог.

Эксперт так же отметил, что мозг нуждается в постоянной стимуляции и тренировке, словно мышца.

Читать также:  Цивилева: бойцы СВО ценят наличие психолога в рамках расширенной диспансеризации - Новости на Вести.ru