Минздрав предлагает оценивать репродуктивное здоровье подростков раньше 14 лет — Новости на Вести.ru

Минздрав предлагает оценивать репродуктивное здоровье подростков раньше 14 лет - Новости на Вести.ru В Минздраве предлагают проводить профилактические осмотры подростков для оценки репродуктивного здоровья раньше 14 лет, как это делается сейчас. Об этом заявила замминистра здравоохранения РФ Евгения Котова.

Сейчас период становления и созревания репродуктивных функций у детей начинается раньше, пояснила замминистра, поэтому эксперты выступают с предложением пересмотреть сроки, пояснила замминистра.

"И надо бы эти сроки пересмотреть и сдвинуть влево, что, в принципе, нам кажется очень логично", – сказала Котова на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.

По ее словам, профилактические осмотры с целью оценки репродуктивного здоровья охватывают 96% подростков.

Ранее Минздрав опубликовал проект приказа, согласно которому в программу профилактических осмотров детей добавлены осмотры акушером-гинекологом и урологом-андрологом с 13 лет. Это сделано с целью диагностики нарушений репродуктивных функций.

Читать также:  На Западе российских дипломатов лишают медобслуживания