Почти 35% выпускников медвузов не идут работать в госбольницы — Новости на Вести.ru

Почти 35% выпускников медвузов не идут работать в госбольницы - Новости на Вести.ru

GLP

Около 35% выпускников медицинских вузов и 40% студентов, окончивших медколледжи за счет госбюджета, не идут работать в государственные или муниципальные больницы, сообщает «Коммерсант».

Такие цифры Минздрав РФ привел во время разработки закона о введении обязанности выпускников медвузов отработать в госсекторе. В здравоохранительном ведомстве подчеркнули, что студенты, избегающие подобной практики, не задействованы в "реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной медпомощи".

В итоге российский Минздрав предлагает студентам-бюджетникам, получившим высшее медобразование, отработать три года в учреждении, оказывающем медпомощь в рамках госгарантий, а для тех, кто закончил медколледж, рекомендуют установить срок в два года. При этом выпускники сами смогут выбрать и регион, и медорганизацию для отработки.

"Предполагается, что выпускники должны будут трудоустроиться в течение одного года после окончания вуза или колледжа. Если этого не произойдет, им придется компенсировать в двукратном размере бюджетные затраты на обучение", – пишет "Коммерсант".

Если законодатели примут документ, то он вступит в силу 1 сентября 2026 года. Ведомство связывает подобный законопроект с дефицитом медработников и недостаточной эффективностью целевого обучения.

Читать также:  Создан первый в России ГОСТ по тестированию ИИ

В Минздраве отметили, что некоторые абитуриенты оформляют заявку на целевое обучение, заранее зная, что не планируют трудоустраиваться после выпуска. В результате они возвращают деньги за обучение и не платят за это никакой процент. Ведомство хочет прикрыть эту лазейку, увеличив штрафы за подобные действия в два раза.